您现在的位置:苏州市吴江区北厍中学 >> 学生频道 >> 学生获奖

第十届“吴风越韵”读写节规范汉字书写比赛

作者: 来源: 发布时间:2018年01月15日 点击数:

吴江区三等奖:潘舒恩(硬笔楷书)、程诺(硬笔隶书)

       

苏州市吴江区教育局  

吴教办函〔20184    

       

关于公布第十届“吴风越韵”读写节    

规范汉字书写比赛结果的通知    

       

各中小学:    

吴江区第十届“吴风越韵”读写节规范汉字书写比赛分两个阶段举行。首先是各校的初赛,汇总统计结果:39所小学的17686名学生,26所中学的9467名学生,4所高中及职校的1016名学生参加了学校的初赛,在初赛的基础上,各校再选拔5名学生参加区级比赛,区语委办组织了评选,现将比赛结果公布如下(详见附件)。规范汉字书写比赛有特殊的书写要求,就是必须写《国家通用语言文字法》上明确要求的规范汉字,参赛作品中不得出现繁体字、异体字以及二简字等字体,希望今后学校在进行练习、辅导的时候加以重视。    

       

附件:2017年吴江区中小学生规范汉字书写比赛结果    

       

        苏州市吴江区教育局    

2018 112    

(此件公开发布)    


 

附件    

       

2017 年吴江区中小学生规范汉字书写    

比赛结果    

    一、一等奖    

   (一)小学组    

 

组别    

姓名    

学校全称    

书体    

类别    

指导教师姓名    

小学组    

杨韵瑜    

苏州市吴江区坛丘小学    

硬笔行书    

许平    

小学组    

朱奕恬    

江苏省吴江实验小学(太湖)    

硬笔楷书    

吴方明    

小学组    

马翊庭    

江苏省吴江实验小学(爱德)    

硬笔楷书    

张星宇    

小学组    

徐晔晞    

吴江区震泽实验小学    

硬笔楷书    

杨伟英    

小学组    

邱诗琪    

吴江区震泽实验小学    

硬笔行书    

高黎    

小学组    

李俊峰    

吴江区震泽实验小学    

硬笔行书    

许敏宏    

小学组    

赵彦    

吴江区鲈乡实验小学(仲英)    

硬笔楷书    

陆振芳    

小学组    

陈卜亦心    

吴江区盛泽实验小学(舜湖)    

硬笔行书    

沈月静    

小学组    

金露晞    

北京外国语大学附属苏州湾外国语学校    

硬笔楷书    

刘广祥    

小学组    

孙钮添玺    

苏州市吴江区屯村实验小学    

软笔隶书    

许建刚    

小学组    

金炜轶    

苏州市吴江区屯村实验小学    

软笔楷书    

许建刚    

小学组    

胡鑫岚    

吴江区平望实验小学    

软笔楷书    

朱建昌    

小学组    

徐依心    

吴江区平望实验小学    

软笔楷书    

朱建昌    

小学组    

吴语周    

吴江区平望实验小学    

软笔隶书    

朱建昌    

小学组    

缪静怡    

吴江区金家坝小学    

软笔楷书    

张环红    

小学组    

袁雨涵    

吴江区金家坝小学    

软笔隶书    

张环红    

小学组    

计一诺    

吴江区金家坝小学    

软笔隶书    

张环红    

小学组    

宋思妍    

吴江区横扇小学    

软笔楷书    

陈恬    

 

   (二)初中组    

 

组别    

姓名    

学校全称    

书体    

类别    

指导教师姓名    

初中组    

陈颖    

吴江区莘塔中学    

硬笔行书    

王青    

初中组    

张唯迪    

苏州市吴江区实验初级中学    

硬笔行书    

朱建昌    

初中组    

凌羽洋    

苏州市吴江区实验初级中学    

硬笔行书    

陈鹏飞(非本校)    

初中组    

钱怡廷    

苏州市吴江区实验初级中学    

硬笔行书    

张茜    

(非本校)    

初中组    

谢雨萌    

吴江区盛泽第一中学    

硬笔行书    

杨静    

初中组    

张舒涵    

苏州市吴江区笠泽实验初级中学    

软笔隶书    

顾霞    

初中组    

陈述    

苏州市吴江区笠泽实验初级中学    

软笔隶书    

邱叶萍    

初中组    

许玥    

吴江经济技术开发区实验初级中学    

软笔楷书    

周伟平    

初中组    

肖涵    

同济大学附属吴江存志外国语学校    

软笔楷书    

马羿良    

初中组    

周纯逸    

吴江区同里中学    

软笔楷书    

张华英    

初中组    

陆熠    

吴江区八坼中学    

软笔楷书    

李娟丽    

 

(三)高中组    

 

组别    

姓名    

学校全称    

书体    

类别    

指导教师姓名    

高中组    

汝晨睿    

吴江区高级中学    

硬笔楷书    

陈雁雁    

 

二、二等奖    

   (一)小学组    

 

组别    

姓名    

学校全称    

书体    

类别    

指导教师姓名    

小学组    

方佳妮    

金家坝小学    

硬笔楷书    

张环红    

小学组    

李玢晗    

八坼小学    

硬笔楷书    

沈耀琴    

小学组    

沈思睿    

八坼小学    

硬笔楷书    

沈耀琴    

小学组    

董斯琪    

程开甲小学    

硬笔楷书    

周菊芬    

小学组    

江乐煊    

程开甲小学    

硬笔楷书    

郝夏锋    

小学组    

胥清源    

盛泽小学(目澜)    

硬笔楷书    

周蓉洁    

小学组    

沈亦唐    

横扇小学    

硬笔楷书    

沈丽娟    

小学组    

沈亦飞    

桃源小学    

硬笔楷书    

戴丽萍    

小学组    

朱雨馨    

屯村实验小学    

软笔行书    

朱兴根    

小学组    

石金    

屯村实验小学    

软笔隶书    

朱小玲    

小学组    

钟霖    

屯村实验小学    

软笔楷书    

朱小玲    

小学组    

沈奕萌    

屯村实验小学    

软笔隶书    

朱小玲    

小学组    

凌予欢    

屯村实验小学    

软笔楷书    

朱红海    

小学组    

邬佳廷    

屯村实验小学    

软笔隶书    

朱兴根    

小学组    

陈智赢    

横扇小学    

软笔隶书    

陈恬    

小学组    

吴梦怡    

横扇小学    

软笔隶书    

陈恬    

小学组    

邓亚伶    

金家坝小学    

软笔楷书    

张环红    

小学组    

宋晴    

同里实验小学    

软笔隶书    

邵素行    

小学组    

吴菲儿    

盛泽小学(目澜)    

软笔楷书    

周蓉洁    

小学组    

王晨希    

盛泽小学(升明)    

软笔楷书    

吴利芬    

小学组    

翁赟    

平望实验小学    

软笔楷书    

朱建昌    

小学组    

王曰兰    

松陵小学    

软笔楷书    

沈静华    

小学组    

金珏    

鲈乡实验小学(仲英)    

软笔楷书    

蔡玲妹    

 

     (二)初中组    

 

组别    

姓名    

学校全称    

书体    

类别    

指导教师姓名    

  初中组    

龚煜昕    

同济大学附属存志外国语学校    

硬笔楷书    

       

初中组    

吴佳怡    

青云中学    

硬笔楷书    

周志宏    

初中组    

桑一骄    

莘塔中学    

硬笔楷书    

王青    

初中组    

施佳峰    

七都中学    

硬笔楷书    

吴光俊    

初中组    

张晶晶    

盛泽二中    

硬笔楷书    

沈星宇    

初中组    

崔江缘    

菀坪学校    

硬笔楷书    

任继文    

初中组    

诸欣妍    

同里中学    

软笔楷书    

张华英    

初中组    

钱伊琳    

八坼中学    

软笔行书    

张孝妹    

初中组    

姚咏萱    

七都中学    

软笔楷书    

吴光俊    

初中组    

沈略    

七都中学    

软笔行书    

吴光俊    

初中组    

朱喆弋    

笠泽实验初中    

软笔楷书    

邱叶萍    

 

  (三)高中组    

 

组别    

姓名    

学校全称    

书体    

类别    

指导教师姓名    

高中组    

管文佳    

高级中学    

硬笔楷书    

石晓健    

高中组    

李寒萍    

江苏省汾湖高新产业技术开发区职业高级中学    

硬笔楷书    

朱晓勤    

 

三、三等奖    

    (一)小学组    

 

组别    

姓名    

学校全称    

书体    

类别    

指导教师姓名    

小学组    

杨宸烨    

八都小学    

硬笔楷书    

金国荣    

小学组    

刘煜亮    

北京外国语大学附属苏州湾外国语学校    

硬笔楷书    

殷磊    

小学组    

叶文清    

鲈乡实验小学越秀    

硬笔楷书    

       

小学组    

胡淑惠    

吴江经济技术开发区天和小学    

硬笔楷书    

钱娟英    

小学组    

瞿池伟    

吴江经济技术开发区天和小学    

硬笔楷书    

钱娟英    

小学组    

严钱语    

吴江经济技术开发区天和小学    

硬笔隶书    

钱娟英    

小学组    

潮帆    

吴江经济技术开发区天和小学    

硬笔楷书    

钱娟英    

小学组    

王泊聪    

吴江经济技术开发区天和小学    

硬笔楷书    

钱娟英    

小学组    

王雪岩    

盛泽实验小学    

硬笔楷书    

王洁婧    

小学组    

周汉唐    

盛泽实验小学    

硬笔楷书    

王晓奕    

小学组    

顾诗燕    

盛泽实验小学    

硬笔楷书    

王丽萍    

小学组    

陈思羽    

盛泽实验小学(舜湖)    

硬笔楷书    

沈月静    

小学组    

吕奕飞    

盛泽实验小学    

硬笔楷书    

张燕芳    

小学组    

左李晔    

盛泽实验小学    

硬笔楷书    

仲锦宇    

小学组    

唐毓灵    

思贤实验小学    

硬笔楷书    

范俊    

小学组    

何音萱    

梅堰实验小学    

硬笔楷书    

杨小琴    

小学组    

马周婧    

鲈乡实验小学(越秀)    

硬笔楷书    

姚爱新    

小学组    

沈天翱    

芦墟实验小学    

硬笔隶书    

马吉香    

小学组    

陶姜南    

芦墟实验小学    

硬笔楷书    

张品华    

小学组    

岳铭阳    

江苏省汾湖高新产业开发区实验小学    

硬笔楷书    

徐兰    

小学组    

许晨阳    

江苏省汾湖高新产业开发区实验小学    

硬笔楷书    

徐兰    

小学组    

毛依岚    

程开甲小学    

硬笔楷书    

钱卫华    

小学组    

高雅雯    

程开甲小学    

硬笔楷书    

陶晴怡    

小学组    

沈冰雨    

青云小学    

硬笔楷书    

毕育新    

小学组    

陈雅轩    

吴江经济技术开发区花港迎春小学    

硬笔楷书    

朱满喜    

小学组    

刘家林    

吴江经济技术开发区花港迎春小学    

硬笔楷书    

朱满喜    

小学组    

向兴睿    

吴江经济技术开发区花港迎春小学    

硬笔楷书    

朱满喜    

小学组    

沈家源    

吴江经济技术开发区花港迎春小学    

硬笔楷书    

朱满喜    

小学组    

陈静以    

江苏省吴江实验小学(太湖)    

硬笔楷书    

吴方明    

小学组    

薛元罡    

江苏省吴江实验小学(太湖)    

硬笔楷书    

吴方明    

小学组    

吴语同    

江苏省吴江实验小学(爱德)    

硬笔楷书    

徐梅    

小学组    

朱联辰    

松陵小学    

硬笔楷书    

沈静华    

小学组    

房靓晨    

松陵小学    

硬笔楷书    

朱菊芳    

小学组    

史青蓝    

松陵小学    

硬笔楷书    

杨惠    

小学组    

柴棣文    

南麻小学    

硬笔楷书    

庞丽娟    

小学组    

周烨    

震泽实验小学    

硬笔行书    

钮建妹    

小学组    

邓怡宁    

震泽实验小学    

硬笔楷书    

龚惠英    

小学组    

谢佳婷    

金家坝小学    

硬笔楷书    

张环红    

小学组    

韩佳一    

金家坝小学    

硬笔楷书    

张环红    

小学组    

徐悦茗    

同里实验小学    

硬笔楷书    

钱明    

小学组    

王思沁    

北厍小学    

硬笔楷书    

胡秀娟    

小学组    

袁雨欣    

莘塔小学    

硬笔楷书    

岳明星    

小学组    

蒋文婷    

莘塔小学    

硬笔楷书    

岳明星    

小学组    

俞波    

盛泽小学(升明)    

硬笔楷书    

张卫娟    

小学组    

李宇轩    

八坼小学    

硬笔楷书    

沈耀琴    

小学组    

朱静    

横扇小学    

硬笔楷书    

沈丽娟    

小学组    

汪甜甜    

横扇小学    

硬笔楷书    

曾宪霞    

小学组    

黄晋澜    

横扇小学    

硬笔楷书    

曾宪霞    

小学组    

顾钱淼    

青云小学    

软笔行书    

罗朝霞    

小学组    

罗翊瑄    

鲈乡实验小学(仲英)    

软笔楷书    

梅利华    

小学组    

陈馨仪    

鲈乡实验小学(仲英)    

软笔隶书    

樊静    

小学组    

孙文萱    

桃源中心小学    

软笔楷书    

钱秋萍    

小学组    

丁文立    

七都小学    

软笔楷书    

朱光照    

小学组    

潘戴    

坛丘小学    

软笔楷书    

吴福英    

小学组    

张吴韵    

坛丘小学    

软笔楷书    

沈利群    

小学组    

盛颖    

盛泽小学(目澜)    

软笔楷书    

周蓉洁    

小学组    

严舟楠    

盛泽小学(升明)    

软笔楷书    

施超    

小学组    

周宸宇    

同里实验小学    

软笔楷书    

邵素行    

小学组    

王宇航    

同里实验小学    

软笔楷书    

邵素行    

小学组    

汤宁雨    

南麻小学    

软笔楷书    

傅红英    

小学组    

叶知非    

江苏省吴江实验小学(爱德)    

软笔隶书    

王红英    

小学组    

王胡颖    

平望实验小学    

软笔行书    

朱建昌    

小学组    

陆浩明    

盛泽实验小学(舜湖)    

软笔    

孔怡菲    

 

     (二)初中组    

 

组别    

姓名    

学校全称    

书体    

类别    

指导教师姓名    

初中组    

杨张悦    

庙港中学    

硬笔楷书    

李枫    

初中组    

姚逸诗    

庙港中学    

硬笔楷书    

周青红    

初中组    

潘舒恩    

北厍中学    

硬笔楷书    

龚翡翡    

初中组    

程诺    

北厍中学    

硬笔隶书    

潘黎明    

初中组    

陈鑫进    

莘塔中学    

硬笔行书    

王青    

初中组    

金逸洁    

金家坝中学    

硬笔楷书    

谢目标    

初中组    

屠怡雯    

金家坝中学    

硬笔楷书    

章雪琴    

初中组    

何天泽    

盛泽一中    

硬笔行书    

杨静    

初中组    

朱辉成    

青云中学    

硬笔楷书    

蔡晨燕    

初中组    

卢铭仁    

震泽初级中学    

硬笔行书    

钱淑萍    

初中组    

罗奕    

吴江经济技术开发区实验初级中学    

硬笔楷书    

       

初中组    

张杰    

苏州湾实验初级中学    

硬笔楷书    

沈育新    

初中组    

周心悦    

桃源中学    

硬笔隶书    

       

初中组    

朱屹天    

存志外国语学校    

硬笔楷书    

       

初中组    

朱艺清    

存志外国语学校    

硬笔楷书    

       

初中组    

徐欣妍    

江苏省汾湖高新产业技术开发区实验初中    

硬笔楷书    

金彪    

初中组    

吴凡    

江苏省汾湖高新产业技术开发区实验初中    

硬笔楷书    

金彪    

初中组    

刘红君    

江苏省汾湖高新产业技术开发区实验初中    

硬笔楷书    

金彪    

初中组    

钟纹    

同里中学    

软笔楷书    

张华英    

初中组    

俞博文    

笠泽实验初级中学    

软笔隶书    

徐婷    

初中组    

范建军    

吴江经济技术开发区实验初级中学    

软笔行书    

       

初中组    

周云帆    

平望二中    

软笔行书    

姚涌峰    

初中组    

孙宇昊    

七都中学    

软笔楷书    

吴光俊    

 

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

         


苏州市吴江区教育局办公室              2018 112    


 

感动 同情 无聊 愤怒 搞笑 难过 高兴 路过
【字体: 】【收藏】【打印文章】【查看评论

相关文章

    没有相关内容